Главная | Карта сайта | Версия для слабовидящих
Меню
Полезные ссылки


ЖКХ и Городская среда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отвечает: заместитель прокурора Волжского района М.Е. Чепухов

Ответ: Декларировать свои доходы, расходы, имущество и имущественные обязательства должны: госслужащие высшей категории должностей; руководители (их заместители) территориальных органов федеральной исполнительной власти; госслужащие, которых назначает Правительство РФ; госслужащие, должности которых связаны с коррупционными рисками; претенденты на вышеуказанные должности.

Это установлено в ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 79-ФЗ, Указе Президента РФ от 18.05.2009 № 557.

Вопрос: За кого из членов семьи нужно декларировать доходы, расходы, имущество и обязательства имущественного характера?

Отвечает: заместитель прокурора Волжского района М.Е. Чепухов

Ответ: Госслужащий должен задекларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах супруги (супруга) и своих несовершеннолетних детей (ч. 7 ст. 20 Федерального закона № 79-ФЗ).

Подавать сведения на супругу (супруга) нужно, только если на 31 декабря госслужащий состоял в браке официально. Если, например, 25 декабря он развелся, то декларировать сведения не нужно.

Аналогичная ситуация со сведениями на несовершеннолетних детей. Они подаются, только если на 31 декабря ребенку не исполнилось 18 лет.

Обратите внимание, если день рождения ребенка выпадает на последний день отчетного периода, то сведения лучше предоставить, поскольку считается, что он достигает нового возраста не в сам день рождения, а на следующий день. То есть если день рождения — 31 декабря, то 18 лет исполнится 1 января (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1).

Претенденты на должность подают сведения, если на отчетную дату они состоят в браке, а ребенку не исполнилось 18 лет.

Вопрос: Какая ответственность наступает за несоответствие расходов госслужащего и членов его семьи их доходам при представлении сведений?

Отвечает: заместитель прокурора Волжского района М.Е. Чепухов

Ответ: Если расходы госслужащего и членов его семьи не соответствуют их доходам и это выявлено при проведении контроля за расходами госслужащего, а также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученные материалы направляют в органы прокуратуры (ч. 3 ст. 16 Федерального закона № 230-ФЗ).

Генпрокурор или подчиненные ему прокуроры вправе при этом обратиться в суд с заявлением обратить в доход РФ земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), по которым госслужащий не представил сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

Речь может идти и о денежной сумме, эквивалентной стоимости такого имущества, если обращение того в доход РФ невозможно. Взыскать могут как все имущество, так и его часть при условии, что доля незаконных доходов незначительна, либо часть указанной денежной суммы (ч. 2, 3 ст. 17 Федерального закона № 230-ФЗ).

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы
(ч. 6.1 ст. 20 Федерального закона № 79-ФЗ).