Главная | Карта сайта | Версия для слабовидящих
Меню
Полезные ссылки


ЖКХ и Городская среда



Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденные Постановлением Правительства РФ № 293 от 07.03.2025г «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами».

Согласно п. «в» ст. 36 главы 3 «Запрещается складирование отходов, образовавшихся при уходе за древесно- кустарниковыми посадками, в местах (площадках) накопления твердых к оммунальных отходов».

По Федеральному закону от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на контейнерных площадках можно оставлять только ТКО — бытовой мусор из жилых помещений и КГО. Строительные, промышленные и растительные отходы на площадки выбрасывать нельзя.

Региональные оператор по обращению с ТКО по Самарской области (АО «Экология») отходы от ухода за деревьями и кустарниками забирать с контейнерных площадок не будет.

В случае, если древесно — растительные отходы окажутся в мусоросборниках на контейнерных площадках, собственник земельного участка обязан будет вывезти их самостоятельно. Утилизировать такие отходы нужно будет самостоятельно иоли с помощью специализированной организации.

Складирование гражданами древесно — растительных отходов на контейнерных площадках является нарушением экологического законодательства и влечет привлечение к административной ответственности.